вторник, 18 декабря 2012 г.

Значение фамилии Афанасьев


Фамилия Афанасьев образовалась от мужского крестильного имени Афанасий, которое в переводе с греческого значит «бессмертный». Скорее всего, основатель рода Афанасьевых получил от своих родителей это имя в честь одного из святых покровителей, преподобного Афанасия Мидикийского. Святой Афанасий был сподвижником преподобного Никиты и скончался около 814 года. На его могиле выросло кипарисовое деТрадиция называть ребенка в честь святого – это не только следствие христианизации Руси, когда во время официальной церемонии крещения человек получал от священника крестильное имя, однако и как проявление духовности и истдругой веры. древо, способное исцелять. Скорее всего, основатель рода Афанасьевых был представителем высшего сословия. Дело в том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от выходцев из других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.
Фамилия Афанасьев принадлежит нескольким дворянским родам, внесенным в родословную книгу Полтавской губернии, а также в 18 часть Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. Афанасий, со временем получил фамилию Афанасьев.
Среди наине менее именитых однофамильцев – гравер Александр Гаврилович Афанасьев, автор многих картинок (свыше 200), пейзажей и гравюр с произведений иностранных художников: Верне, Жерико, Остада, Дюрера, Караччи и прочих; художник-жанрист Алексей Федорович Афанасьев






1 комментарий:

  1. Максим, а у тебя - знатная фамилия! Гордись ею, прославляй род Афанасьевых добрыми делами, поступками!

    ОтветитьУдалить