воскресенье, 25 ноября 2012 г.

ЧАСТИ РАСТЕНИЙ

           Наука о растениях называется ботаника . Она получила своё название от греческого слова "ботане"-трава. Ботаника обединяет целую группу наук,которые изучают различные стороны жизни растений.
                                   ЧАСТИ РАСТЕНИЙ
            У большинства растеений есть корни,стебли,листья,цветы.
            Главный корень развивается из семени,обычно корень растёт вертикально вниз.
От главного корня горизонтально либо косо вниз в землю растут боковые корни, закрепляя растение в земле.Придаточные корни образуются на других частях растения.
Главный, боковые, придаточные корни составляют корневую систему.Корни являются опорой и основой растений.Также они высасывают из почвы полезные для роста растения минеральные соли ,растворённые в воде,и переносят их вверх по стволу к листьям.
            Стебель-наземная часть растения,по нему вверх к листьям поступают не живые водные растворы минеральных веществ ,а обратно от листьев во все части растения распространяется живое вещество- сок.
             В листьях из неживых водных растворов благодаря солнечному свету и углекислому газу образуется живое вещество.Чем больше листьев на растении,тем больше сока образуется, в результате оно быстро развивается.Лист является дыхательным органом растения.
             Цветок- орган размножения растения.Отцветая,он образует семена, которые,поподая в почву ,дают жизнь новым растениям. Растения отличаются друг от друга ростом и строением.Но все части растения тесно связаны между собой, выполняя взаимодополняющие функции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий